Parquimetro720x300.png
WhatsApp Image 2022-06-17 at 6.13.05 PM.jpeg

NOMINADOS REED LATINO 2021. PARTE 3 DE 3



Te presentamos la 3era de tres entregas de nominados Reed Latino 2021.


 

LISTA DE NOMINADOS REED LATINO 2021

JUEVES 23: AZUL




3 MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL A GUBERNATURA / DEPARTAMENTO

1. PIEZA: CAMPAÑA ALEJANDRO DÍAZ

NOMINADOs: ELECTOLOGÍA / ANTONIO ROLDÁN, DIRECTOR GENERAL, RAFAEL CARREÓN, DIRECTOR DE ESTRATEGIA Y GERARDO ORTEGA, DIRECTOR CREATIVO. MÉXICO


2. PIEZA: ALFREDO RAMÍREZ BEDOLLA - GOBERNADOR

NOMINADO: HEURÍSTICA COMUNICACIÓN, ATLAS, COLECTIVO CONSULTORÍA Y NF PRODUCCIONES. MÉXICO

3. PIEZA: PANCHO PELAYO – CANDIDATO A GOBERNADOR DE BCS

NOMINADO: DÍA D CONSULTORES. MÉXICO

4. PIEZA: AVG21 – INMERSIÓN TOTAL

NOMINADO: AVG21. USA

5. PIEZA: CAMPAÑA GOBERNADOR SAN LUIS POTOSÍ / RICARDO GALLARDO CARDONA / PARTIDO VERDE

NOMINADO: ELLA MARKETING. MÉXICO

6. PIEZA: EL COMBO POSINO GALINDO - PEDROZA

NOMINADO: AGENCIA PÚBLICA. MÉXICO

7. PIEZA: CAMPAÑA ELECTORAL DE MAURICIO KURI

NOMINADO: GINETTE AMIEVA LAVIGNE / ENCARGADA DE COMUNICACIÓN SOCIAL DE LA CAMPAÑA DE MAURICIO KURI

Y ACTUALMENTE SECRETARIA DE COMUNICACIÓN SOCIAL. MÉXICO

8. PIEZA: MARINA DEL PILAR – GOBERNADORA

NOMINADO: HEURÍSTICA DE COMUNICACIÓN, SPECOLA, BUSINESS THINKING, ARIEL LIZÁRRAGA, NÉSTOR CRUZ, JAIME CANTÓN Y NF PRODUCCIONES. MÉXICO

9. PIEZA: JUNTOS HAREMOS HISTORIA EN TLAXCALA

NOMINADO: CUARTO DE GUERRA. MÉXICO


 



4 MEJOR CAMPAÑA ELECTORAL ON LINE (GRANDES AUDIENCIAS)



1.PIEZA: CAMPAÑA ELECTORAL ON LINE ECUADOR PRIMERA VUELTA

NOMINADO: ESPORA SUDAMÉRICA. MÉXICO


2. PIEZA: MORENA NACIONAL

NOMINADO: HEURÍSTICA COMUNICACIÓN, ATLAS, CARLOS SALCES, ROBERTO MORRIS, ALEIX SANMARTÍN, +STARCH, JIMENA GÜÉMEZ, LABORATORIO CREATIVO Y NF PRODUCCIONES. MÉXICO


3. PIEZA: CAMPAÑA PRESIDENCIAL LUIS FERNANDO ARCE

NOMINADO: ATELIER ESPORA. MÉXICO


 



5 ESTRATEGA ELECTORAL DEL AÑO


1. PIEZA: VARIAS CAMPAÑAS

NOMINADO: RODRIGO LÓPEZ SAN MARTÍN / AGENCIA PÚBLICA. MÉXICO


2. PIEZA: CAMPAÑA PRESIDENTE GUILLERMO LASSO

NOMINADO: JUAN MATEO ZÚÑIGA (GRASSROOTS). ECUADOR


3. PIEZA: ESTRATEGA ELECTORAL ESTADO DE QUERÉTARO

NOMINADO: PCN CONSULTORES (MTRO. FERNANDO VÁZQUEZ RIGADA). MÉXICO


4. PIEZA: VARIAS CAMPAÑAS

NOMINADO: MARCO SIFUENTES. MÉXICO


5. PIEZA: VARIAS CAMPAÑAS

NOMINADO: IVÁN SILVA YANOME (HEURÍSTICA COMUNICACIÓN). MÉXICO


6. PIEZA: VARIAS CAMPAÑAS

NOMINADO: LUIS RODOLFO OROPEZA Y JOSÉ FRANCISCO VALERY (DÍA D CONSULTORES). MÉXICO


7. PIEZA: VARIAS CAMPAÑAS

NOMINADO: ROBERTO MORRIS (NÚCLEO COMUNICACIÓN). MÉXICO


8. PIEZA: VARIAS CAMPAÑAS

NOMINADO: SERGIO TORRES (POLITIKS360). MÉXICO


9. PIEZA: VARIAS CAMPAÑAS

NOMINADO: MAURICIO GARCÍA CASTELLANOS (DESPACHO ESTRATÉGICO). MÉXICO


10. PIEZA: VARIAS CAMPAÑAS

NOMINADO: ALEJANDRA SOTA (INTEGRA). MÉXICO


11. PIEZA: CAMPAÑA DE ISABEL DÍAZ AYUSO, COMUNIDAD DE MADRID.

NOMINADO: MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ. ESPAÑA


12. PIEZA: CAMPAÑA PAN YUCATAN

NOMINADO: SEBASTIAN AGUILAR FLASCHKA. EL INSTITUTO: ARTES Y OFICIOS EN COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA.


 


7 CONSULTOR REVELACIÓN DIGITAL ELECTORAL

NOMINADO: JONNATHAN RUIZ. MÉXICO


NOMINADO: JAIME BLANCO MERCADE. MÉXICO


NOMINADO: LORENA MATA. MÉXICO


NOMINADO: ALFREDO PIÑA CEDILLO. MÉXICO


NOMINADO: GABRIEL GONZÁLEZ. ECUADOR


NOMINADO: OSCAR MARTÍNEZ. MÉXICO


NOMINADO: AUGUSTO DEL RÍO LIMA. MÉXICO


NOMINADO: MEMO QUINTANA (COMARKA). MÉXICO


NOMINADO: SERGIO MEADE. MÉXICO


NOMINADO: JUAN JOSÉ FRAGA. ECUADOR


 

8 CONSULTOR REVELACIÓN (SIN IMPORTAR LA EDAD)


1. PIEZA: MÓNICA SOTA

NOMINADO: MÓNICA SOTA. MÉXICO


2. PIEZA: CAMPAÑA PRESIDENCIAL ECUADOR – PRIMERA VUELTA

NOMINADO: OLIVA BARROS SÁNCHEZ (EL INSTITUTO, ARTES Y OFICIOS PARA LA COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA). MÉXICO


3. PIEZA: CAMPAÑA PRESIDENTE ELECTO GUILLERMO LASSO Y CAMPAÑA PRIMERA VUELTA XAVIER HERVAS

NOMINADO: JUAN MATEO ZÚÑIGA (GRASSROOTS). ECUADOR


4. PIEZA: DAVID SILVA YANOME Y OSWALDO VILLEGAS AGUAYO

NOMINADO: DAVID SILVA YANOME Y OSWALDO VILLEGAS AGUAYO. MÉXICO


5. PIEZA: KAREN LÓPEZ MONTERO

NOMINADO: KAREN LÓPEZ MONTERO. MÉXICO


6. PIEZA: MAURICIO GARCÍA CASTELLANOS

NOMINADO: MAURICIO GARCÍA CASTELLANOS. MÉXICO


7. PIEZA: PATRICIO MORELOS

NOMINADO: PATRICIO MORELOS. MÉXICO


8. PIEZA: AVG21 – INMERSIÓN TOTAL

NOMINADO: AVG21, AVIDEL VILLAREAL. USA


9. PIEZA: MANUEL DEL ROSARIO ZAMUDIO

NOMINADO: MANUEL DEL ROSARIO ZAMUDIO (PCN CONSULTORES). MÉXICO


10. PIEZA: SARA TAMEZ

NOMINADO: SARA TAMEZ. MÉXICO


11. PIEZA: MEMO QUINTANA

NOMINADO: MEMO QUINTANA (COMARKA). MÉXICO


12. PIEZA: LUIS GUERRERO FERRIZ

NOMINADO: LUIS GUERRERO FERRIZ. MÉXICO


13. PIEZA: FEDERICO ARANDA BARRERA

NOMINADO: FEDERICO ARANDA BARRERA. MÉXICO


14. PIEZA: ISRAEL VITAL MÉNDEZ

NOMINADO: ISRAEL VITAL MÉNDEZ. MÉXICO


15. PIEZA: ANA ESTHER OCAMPO SCHAUFELBERGER

NOMINADO: ANA ESTHER OCAMPO SCHAUFELBERGER. MÉXICO


16. PIEZA: ANA LUCIA HERRERA NAVARRO

NOMINADO: ANA LUCIA HERRERA NAVARRO. MÉXICO


17. PIEZA: CARLOS GRACIANO GÓMEZ SÁNCHEZ.

NOMINADO: EL INSTITUTO: ARTES Y OFICIOS EN COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA. MÉXICO


 


14 MEJOR TRABAJO DE INVESTIGACIÓN DE OPINIÓN PÚBLICA (GRANDES AUDIENCIAS)



PIEZA: CARLO ANGEL VARELA MALDONADO

NOMINADO: VARELA Y ASOCIADOS. MÉXICO


PIEZA: MEDICIÓN / EVALUACIÓN DE PERSONAJES POLÍTICOS

NOMINADO: DEMOSCOPIA DIGITAL. MÉXICO


PIEZA: REPORTE SEMANAL “MÉXICO EN LA RED”

NOMINADO: PROMETEO. MÉXICO


PIEZA: ESTUDIOS DE SEMIÓTICA POLÍTICA E INSTINTOS SOCIALES

NOMINADO: CARLOS LORENZANA Y ASOCIADOS. MÉXICO


PIEZA: DEMOTÁCTICA

NOMINADO: DEMOTÁCTICA. MÉXICO



 


17 MEJOR ESTRATEGIA DE COMUNICACIÓN APLICADA A UNA CAMPAÑA ELECTORAL (GRANDES AUDIENCIAS)